这就是说买草莓用了55+20=75元,然后因为草莓每千克15元,所以75÷15=5千克,即买了5千克草莓。
(55+20)÷15=75÷15=5买了5千克草莓。
①先求买草莓?元②每千克15元,可买?千克列式(55+20)÷15=75÷15=5千克(草莓)