妈妈带小红去买苹果,妈妈的钱如果买2千克苹果还剩1.8元

2025-05-09 14:07:00
推荐回答(3个)
回答1:

4-2=2斤
2.4-1.8=0.6元
0.6÷2=0.3元
4*0.3+2.4=1.2+2.4=3.6元

回答2:

8x-2.4=2x+1.8 8x-1.8-2.4=2x 4.2=6x x为单价
苹果是0.7元一斤
妈妈带了3.2元
注意的是4千克=8斤

回答3:

解设一斤X元
2X+1.8=4X-2.4