花生7元一斤,做活动买5斤送一斤,共6O斤需要多少钱?

2025-05-09 08:28:37
推荐回答(5个)
回答1:

买5斤送1斤,60÷(5+1)=10斤,60斤中有10斤是送的,实际花钱的只有60一10=50斤,7x50=350元,60斤共用350元。

回答2:

五送一看成一组里六斤,
六十除以六等于十组,
每组需要7×5=35元,
十组需要35×10=350元。

回答3:

花生7块钱一斤,买60斤的话就是420块钱,但是买5斤又会送一斤,所以的话这60斤他还能送你12斤,等于就是420块钱,一共买了72斤。

回答4:

做活动买5斤送1斤,相当于出5斤的钱买6斤,一共买60斤需要60÷6×5×7=350元

回答5:

(60÷5)=12
(12-2)×5×7=350
买5斤送一斤,实买50斤,需350元钱