苹果kg是14元,梨kg12元,姐姐买了2kg苹果和2⼀1kg梨,他一共用多少钱呀?

2025-05-09 12:09:45
推荐回答(3个)
回答1:

本题可以分别计算2千克苹果和2千克梨的价格,然后相加得到总价,也可以列出综合算式计算。
综合算式计算过程如下:
2×14+2×12
=2×(14+12)
=52元
答:他一共用了52元钱。

回答2:

2KG苹果就是14加14等于28
二分之一KG梨就是12÷2或者12乘二分之一等于6
最后两个答案相加等于34KG

回答3:

14x2+12x0.5=28+6=34元。他一共用了34元