小王买了3千克苹果和三千克梨共付了18.9元小芳买了1千克梨和3千克苹果共付14.5元那么每千克苹

2025-12-18 00:37:17
推荐回答(1个)
回答1:

小王买了3千克苹果和三千克梨共付了18.9元小芳买了1千克梨和3千克苹果共付14.5元那么每千克苹果和每千克梨各多少钱?

18.9-14.5=4.4元
求出2千克梨到价格
4.4÷2=2.2元
梨的单价
(14.5-4.4)÷5
=10.1÷5
=2.02元

希望能帮到你